Милость не должна быть секретной

В Новосибирске прошло совещание председателей комиссий по помилованию Сибирского федерального округа. Его участники обобщили первый опыт, ознакомились с нормативными документами и получили «нагоняй» от столичных чиновников
Как было сообщено на совещании, к 1 апреля в комиссии по вопросам помилования Сибирского федерального округа поступило 350 ходатайств о помиловании, но рассмотрено пока всего 100. И по восьми принято положительное решение. В Новосибирской области статистика примерно такая же: рассмотрено 17 ходатайств, а решение о помиловании принято только по одному. Между тем в будущем ожидается значительный рост обращений заключенных. И первый заместитель начальника управления администрации президента РФ по вопросам помилования Б. Головкин напомнил собравшимся, что по указу В. Путина подать ходатайство о помиловании может каждый осужденный. Тем более, что недавно были отменены ограничения на ходатайства о помиловании для особо опасных преступников. Более того, представители федеральных органов уверены, что для более детального знакомства с теми, кто направил ходатайства о помиловании, представителям комиссий необходимо посещать колонии.
Резкую реакцию москвичей вызвала и закрытость заседаний комиссии от прессы. По мнению Б. Головкина, работу комиссиям надо строить на принципах открытости.
Источник: Креативное обозрение на idea.ru
Проект «Креативное Обозрение», 2006-2019,
redaktor@idea.ru.
продвижение сайтов - ЯЛ