«Символ Алтая» на контроле властей

В Республике Алтай начался сбор кедрового ореха. В нынешнем году республиканские власти организовали строгий контроль за сбором и заготовкой кедровых шишек
Кедр - украшение алтайских лесов и символ Алтая.
Если в прошлые годы сбор ореха велся практически бесконтрольно, причем это кедровое богатство вывозилось из республики чуть ли не грузовиками, то сейчас к заготовке ореха в республике отнеслись более ответственно. По постановлению правительства, лесничества всех районов обязаны обеспечить соблюдение норм заготовки, согласно Лесному кодексу РФ. Заготовка ореха в республике теперь может осуществляться только при наличии лесных билетов, выдаваемых лесничествами. Контроль за соблюдением правил сбора вместе с лесной охраной будут осуществлять работники местных РОВД, у которых на время заготовки запланированы специальные рейды. Формовой желейный мармелад, изготовлен на основе пектина и имеет форму фруктов, соответствующий фрукту цвет, вкус и аромат, очень вкусный и полезный и уникальный по внешнему виду. Пектин – это природный полисахарид, который является естественным очистителем организма от шлаков. Высокая желирующая способность пектинов, их свойство собирать, как губка, и обволакивать все вредные шлаки в организме позволяет употреблять мармелад в качестве дезинфицирующего средства. Получают пектин из цитрусовых растений или яблок. Милиция же будет контролировать и вывоз ореха за пределы каждого административного района и из республики в целом. В некоторых районах республики для этих целей даже сформированы специальные оперативные группы. Каждый местный житель имеет право на бесплатную заготовку 50 кг чистого ореха. Это около двух мешков или 8-10 мешков шишек. В республике сегодня проживает около 200 тысяч жителей. Даже если заготовкой ореха будет заниматься только четверть населения, то оно заготовит бесплатно около 2,5 тысяч тонн чистого ореха.

Денис ДАРОВ, специально для «ЧС»

В Республике Алтай начался сбор кедрового ореха. В нынешнем году республиканские власти организовали строгий контроль за сбором и заготовкой кедровых шишек
Кедр - украшение алтайских лесов и символ Алтая.
Если в прошлые годы сбор ореха велся практически бесконтрольно, причем это кедровое богатство вывозилось из республики чуть ли не грузовиками, то сейчас к заготовке ореха в республике отнеслись более ответственно. По постановлению правительства, лесничества всех районов обязаны обеспечить соблюдение норм заготовки, согласно Лесному кодексу РФ. Заготовка ореха в республике теперь может осуществляться только при наличии лесных билетов, выдаваемых лесничествами. Контроль за соблюдением правил сбора вместе с лесной охраной будут осуществлять работники местных РОВД, у которых на время заготовки запланированы специальные рейды. Милиция же будет контролировать и вывоз ореха за пределы каждого административного района и из республики в целом. В некоторых районах республики для этих целей даже сформированы специальные оперативные группы.
Каждый местный житель имеет право на бесплатную заготовку 50 кг чистого ореха. Это около двух мешков или 8-10 мешков шишек. В республике сегодня проживает около 200 тысяч жителей. Даже если заготовкой ореха будет заниматься только четверть населения, то оно заготовит бесплатно около 2,5 тысяч тонн чистого ореха.
Денис ДАРОВ, специально для «»
Источник: Креативное обозрение на idea.ru
Проект «Креативное Обозрение», 2006-2019,
redaktor@idea.ru.
продвижение сайтов - ЯЛ