Капитан, никогда ты не будешь майором...

В прокуратуру Алтайского края поступило заявление от жителя Барнаула Д. Колесникова. В заявлении содержится просьба привлечь к уголовной ответственности старшего оперуполномоченного УФСБ по Алтайскому краю капитана Александра Жданова в связи с якобы имевшими место с его стороны угрозами физической расправы
Дмитрий Колесников является лидером Алтайского отделения Национал-большевистской партии (НБП). В июне этого года он был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении руководителя НБП Эдуарда Лимонова, арестованного на Алтае минувшей весной. По словам Колесникова, допрос вел вышеупомянутый капитан ФСБ Жданов. Подчеркнем, что все детали этой истории стали известны только со слов самого Колесникова. Остальные ее участники ситуацию не комментировали.
Итак, в ночь с 1 на 2 ноября в квартире, где проживает Колесников, раздался телефонный звонок. Звонивший представился близким другом Лимонова и сообщил, что он прибыл из Москвы и хотел бы приватно побеседовать с лидером местных нацболов. Колесников, не задумываясь, согласился. Однако на месте его ожидал неприятный сюрприз: оказалось, что свидание назначил отнюдь не «соратник по политической борьбе», а его «идеологический противник» капитан Жданов. По словам Колесникова, в течение двух часов автомобиль с главными действующими лицами разъезжал по ночным улицам Барнаула. В это время Жданов сообщил нацболу, что он является тайным сторонником идей НБП и предложил сотрудничать со спецслужбами в качестве осведомителя. Взамен капитан пообещал свое покровительство не только для Колесникова лично, но и для всего краевого НБП в целом.
Далее, по словам Дмитрия Колесникова, события развивались так. Получив отказ, оскорбленный в лучших чувствах чекист привез нацбола на Власихинское кладбище. У кладбищенских ворот Жданов повторил свое предложение, сопроводив его угрозой в случае отказа пристрелить строптивого юнца. Юнец, однако, оказался принципиален и «стучать» на «боевых товарищей» отказался. Тогда капитан ФСБ вывел Колесникова из машины и повел в глубь погоста. Затем Жданов достал из своей куртки оружие (Колесников полагает, что это был ПМ), приставил его к голове своего «собеседника» и заявил, что делает ему предложение в последний раз. Остается только удивляться поистине мифической стойкости и хладнокровию последователей Лимонова: Колесников вновь дал отрицательный ответ и тут же приготовился героически умереть за идею. Однако капитан не стал окроплять могилы кровью нацбола, сделал единственный выстрел в воздух и удалился. Шокированный происходящим молодой человек в 5 часов утра отправился домой пешком.
Теперь Колесников настаивает на том, что своими, мягко говоря, странными действиями Александр Жданов нанес ему «тяжелый моральный ущерб и психологическую травму». Лидер алтайских нацболов требует привлечь Жданова к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное статьей 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
Что касается позиции краевого УФСБ, то каких-либо официальных заявлений по данному поводу пока получить не удалось. Однако и опровержений не поступало. Известно, что в штате УФСБ числится капитан Александр Жданов. 
Если же рассматривать данное питание как источник энергии на тренировках, которые не носят жиросжигательных целей, то данный продукт готов справиться со своей задачей, но с большой переплатой по сравнению с любым гейнером, а изотонические напитки специально разработанные для повышения интенсивности тренировок - выйдут в 10 раз дешевле. Он курирует политические партии, объединения и движения. Справедливости ради отметим, что вескими доказательствами, как-то диктофонной записью или фотографиями, Дмитрий Колесников не располагает. В этой связи неясно, каким образом он намерен доказывать истинность своего рассказа в прокуратуре. Кстати, сам Колесников является главным фигурантом в другом уголовном деле, возбужденном по статье «Хулиганство».

Сергей ЖУРАВЛЕВ, специально для «»

Источник: Креативное обозрение на idea.ru
Проект «Креативное Обозрение», 2006-2019,
redaktor@idea.ru.
продвижение сайтов - ЯЛ