15.04.2016
 
Надо сказать, мы очень рады за иногородних гостей «Идеи!» – которые приедут не просто в наш родной и любимый город, но и окажутся в самой гуще его событий. Локация фестиваля выбрана настолько удачно, что сложно представить место лучше!  От пространства «Место встречи» на Казанской, 7 по-настоящему недалеко до многих городских достопримечательностей!  Давайте пройдемся по окрестностям и заглянем в наши любимые местечки по соседству.
 
Начнем, как люди интеллигентные, с культурной программы, вдохновляющей на новые творческие победы: 
 
 
Немного про культуру 
 
Всего каких-то 10 минут – и вы на Дворцовой площади с  хрестоматийными Эрмитажем и  Главным штабом , 10 минут в другую сторону – у Русского музея. Думаем, подробно об этих местах рассказывать не стоит – вы и так все о них прекрасно знаете. Единственный совет – свериться с программой временных выставок в Главном Штабе (часть эрмитажного музейного комплекса) – именно туда чаще всего привозят все самые громкие имена и собрания.
 
 
фото:Анастасия Яковлева
 
 
Находясь на Казанской улице, мы бы рекомендовал не полениться и прогуляться в самый ее конец - до нового Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков  (наб. канала Грибоедова, 103) и вдохновиться творчеством наших современников. Поверьте, и временные выставки, и постоянная экспозиция этого определенно заслуживают – а до  самого музея еще не многие петербуржцы дойти успели! 
 
фото: mispxx-xxi.ru
 
 
Совсем недалеко от  места проведения «Идеи!», на Большой Морской, 35, расположился также очень любимый нами фонд Росфото. Откроем секрет, именно на выставки фонда мы зачастую отправляемся черпать вдохновение! Фотографии от мастеров из разных уголков планеты, тематические  подборки, умиротворяющая атмосфера старого здания. Кстати, на само здание фонда советуем обратить отдельное внимание и подмигнуть моржу на входе! 
 
фото: mispxx-xxi.ru
 
 
Больше хочется воздуха и невских красот? За 20 минут можно прогуляться до Летнего сада и оценить его недавнюю реконструкцию.
 
фото: turbina.ru
 
 
И, разумеется, не стоит обходить стороной и знаменитый Дом книги на углу Невского и канала Грибоедова – внимания заслуживает не только ассортимент одного из самых больших книжных магазинов Европы, но и само здание – монументальный дом Зингера. Кстати, именно на его верхних этажах и в таинственной башне расположен один из офисов «Вконтакте». 
 
фото: artleo.com
 
А вообще,  повторимся,  от Казанской близко почти все, о чем  вы читали в учебниках в детстве и в путеводителях по дороге в Санкт-Петербург!  Так что можно с удовольствием исследовать город, не отходя далеко от «Идеи!». 
 
 
А выпить и закусить?! 
 
Для программы питейной и «едальной» Казанская тоже подойдет как нельзя лучше! Вот небольшой список наших любимых местечек неподалеку:
Демократичный винный бар ProstoVino на Итальянской, 33, где каждый день - новые  интересные бутылки «по бокалам», со знанием дела выбранные хозяевами заведения (кстати, к их кофейне «Кофе на кухне» на набережной Фонтанки,17  тоже рекомендуем присмотреться). 
 
 
фото: afisha.ru; the-village.ru
 
 
Кафе Мечтатели на набережной Фонтанки, 11 – их завтраки не хвалил только ленивый, но нам нравится еще и «рекламное» название заведения, и чумовые иллюстрации на открытках и стаканчиках для кофе с собой.
 
фото: spb.allcafe.ru
 
 
Совсем недалеко от Казанской, 7 притаились два культовых уютных кафе - Суп-Вин и Zoom, с которых начиналась сегодняшняя буйная питерская культура демократичных, но стильных общепитов. Что удивительно, там все так же вкусно, как и лет 10 назад – ну, в общем, вы поняли … 
 
 
фото: gotonight.ru; travel.rambler.ru
 
 
Чуть дальше по Казанской (д.26) находится Стирка 40гр. – уникальное в своем роде кафе-прачечная. Не знаем, насколько за два дня фестиваля вы успеете запачкаться, но зайти туда на что-нибудь сорокаградусное и окунуться в атмосферу питерского андеграунда может быть очень кстати!
 
фото: vk.com/stirka4
 
 
Крепко  (или не очень) выпить можно и в других местах неподалеку, проверенных нами лично, – хипстерском Borodabar (Казанская, 11), где играют хорошие диджей сеты,  уютном буфете Warszawa (в том же доме)  с домашними пирогами  или классическом английском пабеThe Office в доме 5 по Казанской. 
 
 
фото: idea4.me; timeout.ru
 
 
Список мест, любимых нами, может продолжаться бесконечно… Так что лучше приезжайте скорее – ведь Питер – это отличная «Идея!»,  и  исследуйте все сами!  
 
Соорганизатор фестиваля в Санкт-Петербурге «БизнесЛинк Реклама».