Невеста для мишки

Белый медведь - одна из самых колоритных фигур Северского зоопарка. По документам его имя Уд, но те, кто за ним ухаживает, зовут его Умкой. Мишке уже одиннадцать лет, по медвежьим меркам ему пора обзаводиться семьей. Однако белые медведицы даже в наших сибирских краях, вопреки западным представлениям, по улицам не бродят. Так что волей-неволей приходилось Уду вести холостяцкую жизнь. И вот, когда он уже было отчаялся стать мужем и отцом, ему привезли невесту
Поначалу случившееся мишку совершенно не порадовало. Дело в том, что белоснежную красавицу с торчащими ушками поселили в его любимый вольер с бассейном, а Уда переселили в соседнюю клетку. Мишка, конечно, мечтал о жене, но жертвовать ей свою квартиру совершенно не собирался. Однако что делать - прежде чем стать семьей, звери должны привыкнуть друг к другу, пожить рядом, но в отдельных помещениях. Но к счастью для Уда, все быстро встало на свои места. В планы людей вовсе не входило лишать Умку законной жилплощади - просто гостью из машины оказалось легче выгрузить в большой вольер. Так что уже на следующий день Уда вернули в собственные владения, а по соседству поселилась невеста.
Хозяин тут же подобрел, стал проявлять к ней интерес. Узнал, что зовут избранницу Рухляда и она всего на год старше жениха (зато, видать, с опытом, напрочь отсутствующим у Уда). Чтобы завоевать внимание своей «шикарной блондинки», Уд стал больше играть, дольше купаться, вразвалочку расхаживать по клетке, демонстрируя свою идеальную фигуру. Однако пока что особого успеха у северной красавицы не добился - Рухляда, как истинная «женщина», предпочитает поклонника не замечать, пока он не дошел до нужной кондиции.
Белая медведица приехала в Северск на три года из зоопарка Большеречья Омской области. По «брачному контракту», в случае появления потомства зоопарки поделят маленьких «умок» пополам. Но сама невеста, видимо, об этом даже не задумывается. О прежнем месте жительства, по всему видно, не скучает, ведь переезжать ей не впервой. За свои двенадцать лет она успела побывать в Новосибирском, Питерском, Пермском и Большереченском зоопарках. Теперь география ее путешествий пополнилась еще и Северском.
Каждый день Рухляда получает 5 кг мяса и 2-3 кг рыбы. Так необходимый арктическому животному бассейн ей пока заменяют обливания из шланга. Так что невеста и сама заинтересована в скорейшем переезде в «квартиру» к Уду. Но произойдет это, скорее всего, лишь через несколько месяцев. Если у пары «все получится» и Рухляда будет готовиться стать мамой, ей соорудят специальную берлогу. Новорожденные останутся с ней, пока не окрепнут и окончательно не встанут на все четыре лапы.
А пока Уд живет в тесных, но лишь соседских отношениях с непреклонной красавицей и пытается добиться взаимности на свою любовь «со второго взгляда», точнее говоря, дня. Пусть его любовная охота окажется удачной!
Источник: Креативное обозрение на idea.ru
Проект «Креативное Обозрение», 2006-2019,
redaktor@idea.ru.
продвижение сайтов - ЯЛ