Будет ли мэрии баня...

После празднования Дня Победы в Новосибирске начались гидравлические испытания теплотрасс, что обычно влечет за собой отключение горячей воды. Но испытания закончены, а во многих районах города люди радостей теплых омовений так и не получили
Причин отсутствия горячей воды несколько. Во-первых, это проведение капитального ремонта теплотрасс, а во-вторых, долги администрации города перед Энергосбытом.
- Испытания действительно закончены, - комментирует ситуацию директор тепловых сетей АО «Новосибирскэнерго» Петр Пивоваров. - Сейчас основной причиной отсутствия горячей воды в домах новосибирцев является проведение капитального ремонта на некоторых участках теплотрасс. В некоторых случаях это продлится довольно долго, к примеру, в районе проспекта К. Маркса ремонт будет идти до августа.
- Петр Иванович, почему испытания длятся по нескольку недель? Неужели их нельзя провести в короткие, удобные для населения сроки?
- Провести испытания быстрее, к сожалению, невозможно, у нас очень большой объем работы. В Новосибирске протяженность тепловых сетей составляет 321 километр...
Из последней на день выпуска газеты информации мэрии Новосибирска известно, что без горячей воды остаются 1911 домов. Из них 386 жилых домов не получают горячую воду из-за задолженности мэрии перед энергетиками. В «Новосибирскэнерго» же заявили, что там уже не имеют возможности работать в кредит. Сумма долга заметно сократилась, по сравнению с началом года, и на сегодня составляет около 10 процентов от существовавшей на конец первого квартала. В августе город намерен полностью рассчитаться с энергетиками.
- К сожалению, результатов договоров с энергетиками сегодня не видно, - прокомментировал эту ситуацию вице-мэр Владимир Анисимов. - Но в любом случае проблема подключения домов к горячему водоснабжению будет решена. Никто не имеет права выбирать, кого из жителей лишать горячей воды, кого - нет. Горожане оплачивают эту услугу и должны ее получать.
Максим СИДОРЕНКО, «»
Источник: Креативное обозрение на idea.ru
Проект «Креативное Обозрение», 2006-2019,
redaktor@idea.ru.
продвижение сайтов - ЯЛ