О чем шелестит предвыборный листопад?

Время появления новых листков в природе определено четко - весна. Распускаются они, одевая в свежую зелень деревья и кустарники и радуя глаз всех людей
Время появления тех листков, о которых речь пойдет ниже, от времени года не зависит. У них другая пора расцвета - избирательная кампания. Вот и сейчас, хотя в природе уже миновала пора листопада, расцвет предвыборных листков в самом разгаре.
Ничего не хочу сказать против такой агитации: раз законом не запрещено и возможности кандидата позволяют, пусть выпускает он хоть по десять газет ежедневно - его право. Если есть ему что сказать, пусть рассказывает о полезных делах, которые он делает для людей, о своей политической позиции, о программе, с которой идет на выборы. Только вот иные кандидаты предпочитают другой путь - не столько за себя агитировать, сколько топить конкурента, чей предвыборный рейтинг повыше. И тут уже говорить хоть об элементарной порядочности - все равно что проповедовать вегетарианство среди людоедов. Поэтому знакомство с некоторыми из этих листков вовсе не доставляет того чувства радостного умиротворения, которое охватывает человека в пору природного листопада. Впечатление возникает совсем другое: как будто окунулся в тухлую гниль.
Остап Ибрагимович
не одобрил бы
Давайте вслушаемся, о чем же шелестит предвыборный листопад на примере хотя бы 37-го избирательного округа по выборам в Новосибирский облсовет. Для начала хотя бы такая детективная история. В редакции одной из новосибирских газет милиция обнаружила пачки подобного издания под названием «Гражданин Бендер». На последней странице указан тираж - 999 экземпляров. Для тех, кто не знает - это максимальное количество экземпляров, при котором можно выпускать издание, не регистрируя его. А фактический тираж этого самого «Гражданина Бендера» - 12 тысяч экземпляров и, естественно, никаких своих координатов, как того требует закон, его создатели не сообщают.
Против кого направлен сей листок, понятно. «Товарищ Бендер» - популярная марка пива, выпускаемого «ВИНАПом», а один из кандидатов в депутаты облсовета по 37-му избирательному округу - главный экономист «ВИНАПа» Алексей Глазков. И, естественно, вся эта, с позволения сказать, газета под девизом «Пейте разумное, доброе, вечное» наполнена, мягко скажем, дурно пахнущими инсинуациями как в адрес самого Глазкова, так и в адрес его предприятия. Да еще и в числе прочего обещает в следующем выпуске рассказать об интимной жизни депутатов облсовета.
Перед прошлыми выборами четыре года назад, возможно, это и сошло бы с рук вдохновителям и исполнителям клеветы. Но все же движемся мы понемногу к правовому обществу. И, как говорится, ищет милиция, откуда у «Гражданина Бендера» ноги растут. Потому что оставлять без последствий то, что о нем в этом издании сказано, «ВИНАП» не намерен.
Не хочется останавливаться на различных перлах «Гражданина Бендера». Сам незабвенный Остап Ибрагимович хоть и был великим комбинатором, не слишком стесняющимся в средствах, но он работал интеллигентно и остроумно, не позволяя себе входить в конфликт с уголовным кодексом. Нет, до такой бездарности и пошлости он бы не опустился!
Но об одной публикации, занявшей целую полосу, сказать придется. Выдержана она в тонах, весьма напоминающих давние уже писания активистов общества «Память», о которых сейчас не забыли разве что люди, простите за каламбур, с очень хорошей памятью. А подписан сей опус целой организацией: добровольным обществом анонимных алкоголиков и наркоманов Кировского района Новосибирска. Только ведь поди разберись - существует это самое анонимное общество добровольных алкоголиков в природе или это очередные «Рога и копыта» мелких комбинаторов наших дней. Правда, в тех «Рогах и копытах», которые действовали в бессмертном романе, благоразумно позаботились заранее о зитц-председателе. Нынешние комбинаторы вряд ли проявили подобную предусмотрительность. Что ж, тем хуже для них.
Слово и дело
Несколько слов хочется сказать об агитационном издании еще одного кандидата в депутаты Владимира Кальченко, которое выходит под названием «Кировский ветеран». Во-первых, многие ветераны района, получив это издание, были очень удивлены, по какому праву Владимир Григорьевич выступает от их имени - они его на это не уполномочили. Во-вторых, на первой странице одного из выпусков «Кировского ветерана» сказаны прекрасные слова: «Не позволим мы разнузданной лжи и злобы по отношению к кандидатам-оппонентам, как бы нас ни подталкивали к этому». Правда, неясно, кто может кандидата в его собственном издании к чему-то подталкивать. Ну да ладно - это мелочи. А главное в том, что уже на развороте этого же выпуска в полном противоречии с процитированным благородным посылом некий ветеран труда с очень распространенным именем Владимир Иванович, но почему-то не имеющий ни фамилии, ни фотографии (фото других высказывающихся в издании присутствуют), выступает с откровенными нападками на основного претендента в облсовет от Кировки Алексея Глазкова.
Невысокого же мнения авторы «Кировского ветерана» о ветеранах района! Конечно, ветераны тонкостям предвыборных технологий не обучены. Но их жизненный опыт и житейская мудрость прекрасно позволят распознать такой примитивный прием. И соответственно отнестись ко всей агитации «Кировского ветерана».
Кстати, попутно очень хочется остановиться на такой детали: Владимир Кальченко - гендиректор ЗАО «Левобережное» - широко распространяет информацию, что его ЗАО обеспечивает работой полторы-две тысячи окрестных жителей. Хотя совсем нетрудно установить, что реальное число работающих у него - чуть больше ста человек. А остальные - это персонал фирм, арендующих у ЗАО площади и никакого отношения к «Левобережному» не имеющих. Но даже при таком раскладе вызывает удивление, что столь широко развернувшийся предприниматель, согласно справке о доходах за 2000 год, представленной им в окружную избирательную комиссию, семь месяцев из двенадцати не имел ни копейки дохода!
Как противовес вышеназванным изданиям хотелось бы назвать агитационные выпуски самого Алексея Глазкова, которые выходят под названием «Результат». В них нет места для истерических призывов и обещаний, которые никогда не будут выполнены. Потому что они заполнены публикациями о реальных результатах деятельности Алексея Анатольевича в областном депутатском корпусе нынешнего созыва, о том, что сделано им для жителей округа. И рассказано об этом в основном устами людей, которые ощутили работу депутата непосредственно на себе. Вот какая агитация убеждает и находит наибольший отклик в душах избирателей!
А все, что пишут о нем иные конкуренты... Что ж, это дополнительное подтверждение данных социологов о том, что в рейтинге по своему округу Глазков лидирует. Иначе все эти издания «копали» бы компромат на кого-то другого.
Как подсказывает логика и показывает практика, пик выплескиваемого на соперников компромата наблюдается в последние предвыборные дни. И если даже прекрасная пора весеннего цветения в природе у многих людей сопровождается аллергией, то бурный всплеск предвыборного компромата способен вызвать, пожалуй, еще более опасную реакцию нашего коллективного общественного организма. Некоторые делают это осознанно, зная, какую гадость рекламируют, другие же, не вдаваясь в подробности изучения состава, искренне верят в полезность этого коктейля. Да кривых домов полно в городе тоже мне достопримечательность.

Один знакомый работает в компании торгующей лифтами так говорит что кривых лифтовых шахт в новостройках полно особенно в пойме Ельцовки Но ни те, ни другие не понимают, сколько людей, считая  их мнения авторитетными и доверяя ему, пойдут и потратят свои кровно заработанные деньги на эту «пустышку»… Поэтому в заключение хочется дать такой «медицинский» совет: то, о чем сказано выше, это, возможно, еще «цветочки» по сравнению с тем, что появится в оставшиеся до выборов дни. И следует надежно запастись благоразумием, которое поможет противостоять разрушительному воздействию вымыслов и фальсификаций, - и сделать свой верный осознанный выбор.

Константин ОЛЬГИН, «»

Источник: Креативное обозрение на idea.ru
Проект «Креативное Обозрение», 2006-2019,
redaktor@idea.ru.
продвижение сайтов - ЯЛ